Родиной шоколада, как и какао-деревьев, является Центральная Америка.
Ольмеки первыми обратили внимание на какао и научились измельчать плоды этого дерева в порошок.
Индейцы майя, а позже и ацтеки, стали первыми, кто начал готовить прообраз какао-напитка: они смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой и добавляли в эту смесь острый перец. В итоге, получали горьковатый, острый напиток высокой жирности, который обычно пили холодным.
В 1502 году Христофор Колумб во время своего путешествия попробовал шоколад на территории современного государства Никарагуа. А в Европу какао первым привез, завоевавший Мексику, Эрнан Кортес. Интересным остается факт, что на заре своей популяризации шоколад был всегда горьким, а о его сладких вариациях никто даже не задумывался.
Только к началу XVII века напиток из какао-бобов превратился из холодного в горячий и сладкий. Дороговизна продукта ограничивала круг его потребителей: какао из шоколада был доступен только небольшому количеству людей.
Современный период в истории шоколада открыл голландец Конрад Йоханнес ван Хаутен, который в 1828 году запатентовал достаточно бюджетный способ выжимки масла какао из тертого какао. Это позволило производить твердый шоколад, который постепенно вытеснил из рациона европейцев питьевой вариант.
В 1841 году французский кондитер Жан Пьетре произвел твердый шоколад, а спустя год в Великобритании был изготовлен первый плиточный шоколад. В 1875 году Даниэль Петер первым сумел получить молочный шоколад. Его партнер Анри Нестле спустя небольшое количество времени наладил производство этого продукта и запустил спустя время ставший известным бренд Нестле.
Когда появился шоколад в России доподлинно не известно: кто-то связывает его появление в Российской Империи с Петром I, другая, более правдоподобная версия, утверждает, что шоколад в страну был привезен во время правления Екатерины II Франсиско де Мирандом в 1786 году.
Первые кондитерские фабрики открылись в середине XIX века. Одну из них основал в 1850 году немец Фердинанд фон Эйнем. Правда, эти сладости (точно также как и шоколад в Европе) предназначались для элиты. Позже фабрика была национализирована и получила название “Красной октябрь”. Отечественное производство шоколада также было налажено Алексеем Абрикосовым. Фирменными конфетами концерна “Бабаевский”, в который была переименована фабрика Абрикосовых после национализации, до сих остается карамель “Гусиные лапки” и “Раковые шейки”.
Сегодня Россия занимает второе место по потреблению шоколада в мире, но несмотря на то, что индустрия спешелти-шоколада или индустрия bean-to-bar развивается, пока что большинство потребителей отдают предпочтение коммерческому шоколаду.
Попробовать интересный шоколад bean-to-bar можно у нас в разделе “сладости”, вкладке “шоколад”.