-20% на кофемолки zero hero и другие аксессуары!
Меню
Поддержка

Интервью с Настасьей Мороз: основателем и идейным вдохновителем шоколада CHOICE Chocolate

46

На нашем маркетплейсе представлена достаточно большая линейка шоколада Choice, который создает Настасья Мороз — шоколатье и основатель компании Choice Chocolate. 

О бренде, о том, что вдохновляет ее на работу с шоколадом, создании рецептов и ориджинах она рассказывает в этом интервью. 

Даша: Расскажи про бренд Choice и как ты начала его делать? 

Настя: Я начала делать шоколад больше десяти лет назад и, в первую очередь, меня зацепила история про его космическую пользу. Я открыла для себя, что шоколад - это не guilty pleasure, а самый настоящий суперфуд. Я хотела, чтобы об этом узнал весь мир: ведь зачем бороться с зависимостью от шоколада, когда можно есть просто полезный шоколад. 

Второй момент, который меня захватил, — вся эта мифическая история: легенды, боги, многотысячелетние традиции употребления какао, поклонение какао богам. 

И третье — это экология, это взаимодействие с миром, и вот эта цельная история, когда ты видишь цепочку “от и до” благодаря тому, что ты покупаешь какую-то конкретную шоколадку из каких-то конкретных какао-бобов, а в той точке, где они растут, восстанавливается экосистема. Кажется, что до нас это не доходит, но в стране произрастания восстанавливается кусочек маленькой земли, неизвестной и очень далёкой, и этой невидимой нитью мы связаны все. 

Поэтому я верю в то, что даже такие маленькие шаги, как восстановление экосистемы какого-то отдалённого кусочка Земли, где, возможно, мы никогда не побываем и о котором не узнаем, несет пользу и для нас. 

Choice появился значительно позже, примерно в 2018 году, когда стало ясно, что просто делать шоколад, проводить мастер-классы и продавать шоколад под своим именем без упаковки уже недостаточно, нужно придумать какой-то бренд, название, под которым будет двигаться концепция и дело. В один из дней 2018 года мы ехали за город с подругой в машине и просто накидывали разные слова, которые потенциально могли стать названием. Я зацепилась за слово, когда моя подруга произнесла «choice», потому что я смогла прочувствовать в нём очень много смыслов, которые я как раз хотела донести через свой проект. 

«Choice» вообще очень хорошо сочетается со словом «chocolate» — получается «cho-cho». А в переводе означает “выбор”, что также хорошо отражает смысл. Ведь выборы, которые мы делаем каждый день, влияют на нашу дальнейшую жизнь. Даже самый маленький выбор — встать пораньше или попозже, выпить чашку хорошего кофе в тишине или выпить на бегу какой-то ерунды, очень сильно влияет на нас. 

Choice Chocolate про то, что маленький выбор имеет очень большое значение в глобальном смысле.

Даша: Расскажи про ассортимент, про линейку шоколада?

Настя: Что касается ассортимента, то здесь, у меня есть четкое правило для себя и для проекта: никаких компромиссов. Меня не интересуют то, что мне самой не нравится. Я использую те ингредиенты, которые откликаются мне и моему видению. Мне хочется, чтобы шоколад сохранил максимальную пользу, поэтому я выбираю кокосовый сахар, чтобы он не вызывал резких скачков инсулина. 

В линейке сейчас только темные позиции, и я бы сделал их еще более горькими. Мне нравится максимально простой и чистый вкус шоколада, и поэтому хочется нести его именно в таком виде. Возможно, линейка пополнится чем-то еще, но даже трюфели, которые мы производим, максимально простые по составу: они максимально натуральные без каких-либо ароматизаторов добавок и так далее. 

Добавлю еще, что буквально недавно в путешествии по Франции, Парижу я отметила для себя очень интересную деталь: там очень вкусная еда. Безусловно, мы привыкли к тому, что в Москве еда очень вкусная, но парадокс парижской еды в том, что она очень простая. Где-то я не могла отличить даже специй, я отметила для себя, что не важно количество различных ингредиентов, а важно именно качество сырья. Вроде бы это так просто и логично, но элегантно, красиво, стильно. 

Хочется подчеркнуть в линейке шоколада, что природа создала уже и так всё совершенным и естественным, а наша задача — это замечать и наслаждаться.

Даша:  По какому принципу ты выбираешь тот или иной ориджин? 

Настя: Меня интересует история происхождения этого ориджина, его вкусовые и ароматические характеристики, ферментация, история, которая стоит за происхождением, какое это влияние имеет на социальную сферу этого места, на экологию. В общем, все целостно. Меня интересует абсолютно все. 

И, конечно, больше всего меня привлекают какие-то уникальные лоты, которых, во-первых, очень мало, во-вторых, за ними стоит какая-то своя особенная история. Для меня даже вопрос цены уходит на второй план, когда я вижу лот, который стоит каждого потраченного на него цента.

Даша: Расскажи про состав шоколада, что для тебя самое главное в продукте? 

Настя: Что касается состава шоколада, как я говорила выше, для меня очень важно сохранить то, что уже и так совершенно создала природа. Поэтому в составе для меня главное: простота и натуральность.

Даша: Что вдохновляет тебя на творчество?

Настя: Меня вдохновляют мои друзья, путешествия, искусство конечно, и всё новое. Какие-то новые вкусы, ароматы, чувства, переживания, например, от какого-то фильма, потому что я все могу почувствовать во вкусе, то есть я могу все описать вкусом. Будь то искусство, будь то музыка - для меня нет, в общем-то, вот этих дискретных чувств, но я могу и цветом, и вкусом описать, например, музыку, или искусство описать какой-то музыкой и вкусом. Поэтому для меня это такая очень органичная и целостная симфония. 

Читайте также

Когда кофеина в нашей крови слишком много, но мы хотим выпить чего-нибудь тонизирующего, то на помощь приходят травяные чаи. Они активно применяются, как в фармакологии, так и в повседневной жизни.
24.04.2025
10
В этом году лето наступило слишком неожиданно, а это значит, что еще вчера нужно было задуматься о том, какие холодные напитки будут актуальны в этом сезоне.
22.04.2025
58
По данным на 2024 год около 73% американцев пьют кофе ежедневно, 3,8% — раз в неделю, а 16,1% — несколько раз в неделю. Существует статистика, что в среднем американцы выпивают 3,1 чашки кофе в день, что в общем составляет более 682 миллионов чашек в сутки.
17.04.2025
19
Кофе — своеобразный феномен современного мира. Мы сами рекламируем этот продукт, потому что в нашем сознании он прочно закрепился, как напиток сильных, успешных и умных людей. Мы пьем кофе перед учебой, во время учебы, по пути в аэропорт, только приехав в новый город или в новую страну, на работе, по пути на работу, утром и даже иногда перед сном. Мы фотографируем стаканы с кофе в разных локациях и чашки с кофе в разных заведениях и сами делаем рекламу и компаний, и этого продукта. Кофе давно является не просто продуктом, но частью нашей ежедневной культуры.
15.04.2025
35
Многие не представляют своей жизни без кофе и пьют его в большом количестве. Если вас интересует, каким образом кофе влияет на организм человека, то этот материал для вас. Мы изучили несколько исследований о влиянии кофе на наш организм и решили поделиться ими с вами.
10.04.2025
62
Чай — это всегда про процесс и момент здесь и сейчас. Чай дает возможность расслабиться и наслаждаться моментом. Несмотря на то, что в чае содержатся вещества, вызывающие тонизирующий эффект (кофеин, теобромин и теофиллин), он может и расслаблять. 
08.04.2025
34
На пачках кофе вы часто можете встретить обозначение «анаэробная Колумбия», «натуральная Эфиопия», «мытая Кения» или «Индонезия гилинг басах/вэт-халл» — рядом со страной произрастания обжарщики обычно пишут способ обработки кофе. В этой статье разбираемся подробнее, что представляет из себя каждый из видов обработки кофе.
03.04.2025
44
Многие думают, что кофе в Россию привез Петр I после своего путешествия по Европе. В то время в старом свете уже были достаточно распространены кофейные дома, где люди разных сословий обсуждали философию, политику и, естественно, пили кофе. Царя восхитило то, каким образом устроены эти общественные пространства в Голландии, и он привез эту традицию в Россию. Петр стал первым амбассадором кофе в России, издав указ, по которому он обязывал подавать этот напиток на светских мероприятиях.
01.04.2025
37
Кофе в современном мире – настолько распространенное явление, что мы достаточно редко задаемся вопросом: в какой момент времени этот продукт стал таким популярным, что мы не представляем без него и дня. Нас скорее интересуют вопросы, связанные со странами произрастания, контролем качества, рецептами приготовления, инновациями…
27.03.2025
41
Следуем за трендами, которые нам диктует современный мир, и рассказываем, каким образом можно приготовить капучино с пенкой в домашних условиях без помощи форсунки.
25.03.2025
58